副作用で体重増加?

  • ホーム
  • >体験談>
  • 副作用で体重増加?
  • 副作用で体重増加?

    学生時代から生理が来るたび病人状態になっていた私が進学をきっかけにピルを飲み始めた体験談です。
    生理というとどんよりとして最悪な3日間を過ごすものでした。

    ひどかった生理痛

    私は生理が始まると食欲がなくなり、全身のだるさ腹痛腰痛頭痛などよくある生理痛の類が動けなくなるほどひどくなって学校にも行けない日があるくらいでした。

    はじめのうちは痛み止めを飲んで頑張っていましたが次第に経血量が増えて座っていることも辛くなってしまい、
    毎月のように特に生理2日目は休むことが多かったです。
    こういう状態がずっと続くなんて考えていなかったんですが、
    進路希望の話が出たときに社会人になってもこんな調子だったらまずいなと思うことがあり婦人科に相談に行ったんです。
    するといろいろと検査を受けた結果、まずはピルを飲んで様子を見るのはどうかという話になってトリキュラーを飲むことになったんです。

    服用を開始

    トリキュラーはネットでもよく見かける低用量ピルの名前だったのでそんなに違和感もなくすんなり始めることができました。
    少し吐き気などの諸症状はありましたがピルを変更してもらうほどのものでもなく徐々に慣れていきました。

    トリキュラーの28錠タイプを飲んでいるとちょっぴり太ってきたというかむくんでいるのかも?
    と思うようなことが増えてきて体重が徐々に増えていきました。
    急激にボンと太るような感じではありませんでしたが、じわじわと太っていく感じだったので私の食事が良くないのかと始めは思っていたんです。
    以前は生理がはじまるとなくなっていた食欲不振もなくなり、それで健康体になっていったのかと・・。

    ある意味副作用?

    それ以外では生理痛も経血量も標準的な範囲になり、休薬期間中もそんなにひどいと感じなくなっていき、
    大きな副作用もないのでてっきり私にはトリキュラーが合っているものだと思っていました。

    あるとき婦人科にピルをもらいにいったとき、ドクターからトリキュラーが原因で太っているかもしれないことを告げられて結構ショックでした。
    はっきりとはわかっていないので、薬による副作用かもしれないし、食欲不振がなくなったことによる”副作用”かもしれないという説明を受けました。
    念のためピルの種類を変えてみることになり、その後、第4世代のヤーズを飲んでいますが副作用もなく、体重増加もなくなりましたが、
    以前の体重増加の原因は不明なままです。

    そして増えた体重を元に戻すにはダイエットが必要なようです。
    病人状態になることもなくなったので毎日、軽く運動するようにしています。